NUEVA ESTRUCTURA EN EL FÚTBOL MEXICANO Liga Premier




NUEVA ESTRUCTURA EN EL FÚTBOL MEXICANO



2017-06-20


por: Liga Premier

 

 

LIGA PREMIER

 

Después de 67 años de historia, la Segunda División Profesional, presentó oficialmente un cambio tanto en su estructura Deportiva, como en su imagen, transformándose en lo que ahora será la “LIGA PREMIER”.

 

El nuevo formato consistirá en una Serie A, conformada por 2 grupos, los cuales acogerán a los clubes que cuenten con la infraestructura para poder lograr un boleto al Ascenso MX, además de los clubes filiales de la Liga MX.

 

En cuestión de los Clubes Filiales MX, el sistema de calificación a la Fase Final será de la siguiente forma: Los 4 primeros lugares de cada Grupo (1 y 2) avanzarán a la Fase Final para jugar los tradicionales Cuartos de Final.

 

Y una Serie B conformada por 2 grupos, con clubes en proceso de poder contar con la infraestructura adecuada para pertenecer posteriormente a la Serie A y poder ascender de categoría dentro del Fútbol Mexicano, al Ascenso MX.

 

Se dio a conocer la lista de los clubes que pertenecerán a la Serie A y a la Serie B de la competencia así como las fechas de inicio del Torneo Apertura 2017 y Torneo Clausura 2018.

 

El Torneo Apertura 2017 iniciará el 4 de Agosto mientras que el Torneo Clausura 2018 dará inicio el 5 de Enero de 2018.

 

Loros de la Universidad de Colima regresa al circuito tras su descenso de la Liga de Ascenso MX.

 

Tecos FC, es el nuevo integrante de la Serie A después de su ascenso desde la Tercera División, y que cumple perfectamente con el reglamento establecido para la nueva temporada.

 

 

SERIE A

 

GRUPO 1

GRUPO 2

1.- Atlas

1.- América

2.- Club Tijuana

2.- Cruz Azul

3.- Guadalajara

3.- Gallos Blancos de Querétaro

4.- León

4.- Lobos BUAP

5.- Monarcas Morelia

5.- Pachuca

6.- Necaxa

6.- Puebla

7.- Rayados de Monterrey

7.- Tiburones Rojos de Veracruz

8.- Santos Laguna

8.- Toluca

9.- Tigres de la U.A.N.L.

9.- Universidad Nacional

10.- Atlético Reynosa

10.- AEM Fútbol Club

11.- Club Deportivo Tepatitlán de Morelos

11.- Cruz Azul Hidalgo

12.- Deportivo Tepic

12.- Inter Playa del Carmen

13.- Durango

13.- Irapuato

14.- Gavilanes F.C. Matamoros

14.- Jaguares de Chiapas

15.- Loros de Colima

15.- Pioneros de Cancún

16.- Pacific F.C.

16.- Real Zamora

17.- Tecos

17.- Reboceros de la Piedad

18.- Universidad Autónoma de Chihuahua

18.- Sporting Canamy

 

 

 

 

SERIE B

 

GRUPO 1

GRUPO 2

1.- Atlético Saltillo Soccer 

1.- Chapulineros de Oaxaca

2.- Celaya F.C.

2.- Coyotes

3.- Cimarrones de Sonora F.C.

3.- Cuatetes de Acapulco

4.- Club Calor

4.- Cuautla

5.- Deportivo CAFESSA

5.- Deportivo Gladiadores

6.- Deportivo San Juan

6.- Deportivo Nuevo Chimalhuacán

7.- Dorados de Sinaloa

7.- Deportivo Zitácuaro

8.- Leones Negros

8.- F.C. Satélites

9.- Mineros de Fresnillo F.C.

9.- Ocelotes de la UNACH

10.- Mineros de Zacatecas

10.- Orizaba

11.- Sahuayo F.C.

11.- Patriotas de Córdoba

12.- Universidad Autónoma de Tamaulipas

12.- Tecamachalco

13.- Universidad Autónoma de Zacatecas

13.- Universidad Autónoma de Hidalgo

 

14.- Vikingos

 

15.- Yalmakan FC

 

Así quedaron definidos los grupos, sin embargo, en los próximos días podrían sufrir cambios.

Planets Mercury Sun